Ольга Фон Штейн. Мошенница по призванию


Ольга Фон Штейн

Происхождение. Ранние годы

1869 год - в Стрельне родилась легендарная петербургская авантюристка, Ольга Зельдовна Сегалович (в последствии Ольга Фон Штейн). Ее отец в начале 1860-х гг. открыл в Царском Селе филиал известной парижской ювелирной фирмы и в скором времени стал модным поставщиком изделий для высшего петербургского общества. У Зельда было 4 детей, и он смог дать им всем отличное образование. Дочери Ольга и Мария проходили обучение в одном из лучших петербургских пансионов. Но в конце 1880-х гг. дела фирмы Сегаловича пошатнулись, а к началу 1890-х годов он практически разорился.
Содержать семью ему помогал старый друг, немец Эдуард Альбертович Цабель, профессор Петербургской консерватории. И как-то так получилось, что Ольга, которая уже засиделась в девках, в 25 лет вышла за Цабеля замуж, приняв при этом лютеранство.
Молодожены стали жить у Цабеля, на Казначейской улице, в доме №6. Оказавшись в центре столичной жизни, Ольга начала пользоваться большой популярностью у мужчин. Она принимала от готовых на все поклонников роскошные подарки и напропалую одалживала деньги, пытаясь поддерживать образ жизни того круга, в котором она хотела вращаться. После нескольких громких скандалов (которые были связаны как с ее бурной личной жизнью, так и с долгами) терпение пожилого мужа лопнуло, и в 1901 г. он развелся с Ольгой.

Мошенница по призванию

Впрочем, в скором времени последовал следующий брак Ольгиъ. 1902 год - она выходит замуж за крупного чиновника фон Штейна, принимает православие и сменяет отчество на Григорьевну. Проживали они в доме №23 по 10 линии Васильевского острова. Но вскорости выяснилось, что Ольге Григорьевне не хватает и зарплаты штатского генерала. Она начала «оказывать услуги» по устройству на работу. Попросту говоря, начала заниматься мошенничеством: брала деньги за устройство на престижную должность, и – на этом ее общение с клиентом заканчивалось.
Почему люди несли ей свои деньги? Дело в том, что по традициям которые существовали в то время при поступлении на ответственную должность от претендентов требовали солидный денежный залог – как свидетельство их добропорядочности. К примеру, отставному фельдфебелю по фамилии Десятый Ольга предложила должность заведующего хозяйством небольшого лазарета, которым сама и владела. Но потребовала от него залог в 4 тыс. рублей. Старик сумел найти необходимую сумму, хотя это и были его последние деньги. Однако, уже отдав Ольге деньги, он случайно узнал, что таких «претендентов» на должность уже несколько, и с каждого взят немалый залог. Отставник бросился к Ольге и на коленях умолял ее вернуть деньги, обещая что никому ничего не скажет. Но та была непреклонна: о каких деньгах ей говорят? Все это поклеп и ложь, денег она в глаза не видела! Спустя месяц старик умер.

Дело Ольги Штейн в окружном суде: 1. Подсудимая в ожидании обвинения заседания; 2. Главный свидетель обвинения г. Свешников; 3. Типы свидетелей («Петербургский листок» 1907)[/caption]
Мещанин Марков отдал госпоже фон Штейн залог в 3 тыс. рублей, и его, оплатив паспорт и дав 100 рублей на расходы, отправили в Вену подыскивать для покупки виллу с садом. Найдя подходящую недвижимость, Марков отбил телеграмму фон Штейн, но ни ответа, ни денег для покупки виллы не получил. Его командировочные скоро закончились: вначале он попрошайничал на улицах, а потом, отчаявшись, обратился в русское посольство и был этапом, как бродяга, отправлен в Петербург.
Ольга между тем разместила в газете «Новое Время» объявление, что ей нужен управляющий для золотых приисков в Сибири. Некто Свешников внес залог за должность в 45 тыс. рублей и отправился в Сибирь. Пока он пытался там отыскать мифические прииски, Ольга приняла на эту должность еще несколько претендентов – и с каждого взяла солидный залог. Ей не откажешь в таланте общения с людьми: ни один (!) из обманутых так и не обратился в полицию, остерегаясь связей Ольги в высших кругах столичного общества.
Но этим мошенническая деятельность госпожи фон Штейн не ограничивалась: она продавала поддельные полотна Рубенса, фальшивые золотые слитки и все, что имело хоть какой-то спрос. Есть на ее счету даже уникальное по тому времени преступление: освоив вождение машины, она угнала автомобиль и тут же заложила его в ломбарде. Именно Ольга фон Штейн стала первой русской авто угонщицей.
А тем временем из Австрии возвратился обманутый Марков. Он стал первым, воззвавшим к правосудию: Марков обратился к прокурору М.И. Крестовскому, и тот начал расследование. 1906 год, 13 августа - Ольгу Григорьевну арестовали, вот тут и выяснилось, что ее связи в высоких кругах вовсе не были мифом: по протекции Победоносцева Ольга была выпущена из тюрьмы под поручительское письмо.

Арест и приговор

Фон Штейн вменялось 17 крупных афер. 1907 год, 4 декабря - начался суд, но тут выяснилось, что мошенница, которая была отпущена под залог в 10 тыс. рублей, – исчезла. У ее адвоката начались неприятности. Ольгу обнаружили в США, и после дипломатической переписки ее арестовали и выслали на родину.
Адвокаты не хотели иметь с ней дела, но в результате она наняла известного юриста Бобрищева-Пушкина-старшего. 1908 год, 4 декабря - начался суд, который продолжался две недели. Благодаря Бобрищеву-Пушкину значительную часть обвинений сняли, а по двум оставшимся статьям: «присвоение денег» и «денежные растраты» – аферистка получила 1 год и 4 месяца тюремного заключения.

 Дело Ольги Штейн в окружном суде. Отъезд подсудимой из зала перед бегством («Петербургский листок» 1907)[/caption]

Баронесса

После освобождения, она опять начала появляться в свете и даже нашла себе мужа, став женой барона фон дер Остен-Сакена. Барон хорошо знал, что представляет из себя его жена, и согласился на брак только потому, что ему были очень нужны деньги, а Ольга обещала ему уплатить 10 тыс. Стоит ли говорить, что никаких денег он так и не увидел.
1915 год - Ольга Фон Штейн снова оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве с заемными векселями в особо крупных размерах.
Она отказалась от адвоката и защищала себя сама. Последнее слово она произносила на протяжении 3-х часов. 1916 год, 21 февраля - был оглашен приговор: 5 лет тюремного заключения. Однако отсидеть этот срок ей не довелось: наступила Февральская революция, и родня смогла вытащить авантюристку из тюрьмы.
Наступил октябрь 1917-го, и настала разруха. Теперь Ольга обещала гражданам обменять их ценности на продукты. Понятно, что, сдав ей ценности, продуктов граждане так никогда и не увидели. Ольга снова стала светской львицей, начала роскошно одеваться, менять квартиры как перчатки. Однажды, в 1919 г., ее пытались привлечь к ответственности за мошенничество, однако у следствия не хватило улик.

Закат карьеры мошенницы

Закончилась ее карьера мошенницы только к январю 1920 г., когда Ольга Фон Штейн в обмен на золотые изделия взялась достать для некоего гражданина Ашарда сало, сахар и сливочное масло. Получив вперед ценности, она назначила Ашарду встречу для передачи продуктов. Не дождавшись Ольги, тот пошел в 29-е отделение милиции, и уже спустя сутки, опознанная еще по царскому альбому фотографий мошенников, она снова оказалась на нарах.
Большевистский суд не стал вдаваться в юридические тонкости, и 28 января 1920 г. Ольгу приговорили к бессрочным исправительным работам. Отбывать наказание она была отправлена в Кострому. Однако и там Ольга не растерялась: она смогла очаровать начальника костромской исправительной колонии Кротова. Тот вначале смог добиться досрочного освобождения для своей подопечной, а потом, уволившись, отправился за ней в Москву и занялся криминалом.
 


Дело О. Штейн в окружном суде: 1. Привод подсудимой под конвоем в суд; 2. Ольга Штейн; 3. Малыгин; 4. Дейч; 5. Прокурор Громов; 6. Главный свидетель обвинения Свешников («Петербургский листок» 1908)[/caption]
Парочка, представляясь сотрудниками уголовного розыска, по мелочи обирала доверчивых жителей новой столицы, но душа Ольги желала большего. Мелкий криминал ее не очень интересовал. В итоге Кротов и Штейн разместили в газетах объявления, обещая выслать по предоплате в провинцию любой товар. В условиях дефицита того времени и неравномерности снабжения это была замечательная идея, которая принесла им долгожданное богатство. Уже спустя несколько месяцев мошенники ездили на роскошной собственной машине.
Но в 1923 г. милиция вышла на след парочки, и в перестрелке с сотрудниками МУРа Кротова убили. Ольга прикинулась невинной овечкой, рассказав, что ее запугал сумасшедший Кротов, обвинила его в изнасиловании, избиениях, запугивании и прочих ужасах.
Она была отдана на поруки родственникам, которые жили в Шувалове но очень скоро те лишились всех сбережений, и их терпение лопнуло – в 1924 г. мошенница получила за кражу 12 месяцев условно.
Казалось бы, что для такой прожженной фурии условный срок? Однако возраст у Ольги был уже не юный, да и взять денег для «представительства» ей было негде.
Она покатилась вниз по социальной лестнице: начала пить, ночевать на вокзалах, нищенствовала… Соломинкой, за которую она сумела ухватиться в этом падении, стал бывший красноармеец, торговавший квашеной капустой на Сенном рынке. Ольга вышла за него замуж, и в 1930-х гг. ленинградцы показывали знакомым в капустном ряду бывшую «генеральшу фон Штейн».




А. Попов
ред. shtorm777.ru

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Октябрьская революция. Кратко. Причины. Ход. Итоги

Отечественная война 1812 года кратко. Причины. Ход. Итоги

Революция 1905-1907. Причины. Ход. Итоги